Compañía de danza Ana Luisa Baquedano, Movimiento – Moderno (Mo-Mo), fundada y dirigida desde el año 2007 por la maestra Ana Luisa Baquedano con los alumnos más destacados, con más de 200 coreografías y montajes premiados en diversos concursos de danza realizados en Chile y el extranjero.

 

Ha  trascendido en el tiempo, obtenido altos reconocimientos como: Destaque Estilístico 2003, Premio Juan Valero Fernández 2006; Mejor Grupo en Competencia Buenos Aires Danza (2006-2007); Premio Mejor Bailarín: Julio Cerda-2007; Nataly Balboa-2009; Clara Leyton-2010; Frederick Martínez 2014; Manuel Bozzo 2015. Destaque Figurino año 2011; Mejor Grupo Bento-em-Danca Brasil 2012-2014-2015, Mejor trabajo de Maestra y Premio Tito Barbón en Bento-em-danca Brasil 2015. Finalista en el gran festival Cittá Di Rieti Italia 2012; 3° lugar en Premio Desterro Florianópolis-Brasil (2013-2014-2015) . 1° Lugar en Opus Ballet Florencia Italia 2016; 1° Premio en International Dance Competitions Dancarte, Algarve Portugal 2017.

 

Nuestro principio es aportar, educar, formar y dar espacio al arte de danzar. 

  En la medida que las bases conceptuales del arte contemporáneo se hagan más comprensibles para espectadores más diversos, mayor difusión se logrará para sus exponentes, lo que generará un circulo virtuoso de sinergias tales que, más artistas entrarán al campo de la creación moderna contemporánea mejorando la variedad y calidad de las obras y mayor cantidad de público apreciará y disfrutará de estas propuestas coreográficas y musicales. Es así que surge la necesidad de proyectar el trabajo de estos jóvenes adolescentes que ocupando su tiempo libre, se han entregado a las manos del maestro, y han elevado su espíritu para compartir esta maravillosa experiencia con nuestra sociedad.

 

 

 

INTEGRANTES

PREMIOS COMPAÑÍA Mo-Mo

Año 2017

OCTUBRE  BENTO-EM-DANCA

1° Lugar Obra Redes  /Grupal juvenil / coreografía Vivian Romo

1° Lugar dúo juvenil concurso selectivo Obra "Travesuras"  /coreografía Ana Luisa Baquedano

2° Lugar grupal infanto juvenil obra "Muñecas" / coreografía Javiera Aranda

3° Lugar concurso selectivo obra " Tornado" / coreografía Ana Luisa Baquedano

3° Lugar dúo adulto  obra " Mujeres Sirias" / coreografía Ana Luisa Baquedano

3° Lugar conjunto infanto-Juvenil obra "Fragmentos" / Coreografía Javiera Aranda

 

Abril Faro Algarve Portugal 

"INTERNATIONAL DANCE COMPETITIONS DANCARTE"

1°Lugar  obra " Corcheas"

AÑO 2016

BRASIL BENTO-EM-DANCA

1° Lugar sólo adulto "Tras de Mi" contemporáneo

1° Lugar dúa adulto "El Beso" Moderno

1° Lugar juvenil avanzado conjunto "Corcheas" contemporáneo

2° Lugar adulto " Prisma" Libre

2° Lugar juvenil avanzado grupal " La Caída" contemporáneo

3° Lugar Juvenil Avanzado grupal "Contrapunto contemporáneo

3° Lugar Juvenil " Caracola" libre

ITALIA

JULIO FESTIVAL " OPUS BALLET" 

1° LUGAR  DÚO ADULTO "HOMUS"

BECA ESTUDIO POR UN AÑO, EN CENTRO OPUS BALLET. " MANUEL BOZO SÁEZ"

AÑO 2015

Octubre Festival "Bento-em-danca"

MEJOR GRUPO EN COMPETENCIA

PREMIO TITO BARBÓN Con interprete Manuel Bozo

INVITACIÓN  OPUS BALLET ITALIA 2016

1° lugar dúo adulto contemporáneo "Homus"

2° lugar dúo adulto contemporáneo "Amor Incauto"

2° lugar grupal adulto "Giros de Infancia"

2° lugar jazz adulto "Surprise"

2° lugar Moderno grupal "Kirie"

1° lugar Dúo Juvenil contemporáneo 

1° Lugar Grupal Juvenil "Danza en cruz"

2° lugar Grupal Juvenil "Wild"

3° lugar infantil grupal "Rondas"

3° Lugar Dúo Infantil "Primo Amore"

Agosto Festival Premio Desterro

3° Lugar Dúo adulto "Amor Incauto"

 

Año 2014

   §   Octubre Festival Bento-em-Danca Brasil

   §   Destaque Mejor Grupo

   §   2° Lugar  Adulto Obra "Soledad"

   §   2° Lugar Libre Juvenil Avanzado Obra " Arrabal"

   §   1° Lugar dúo Juvenil Avanzado Obra " Adiós"

   §   1° Lugar Moderno Contemporáneo  Grupal adulto Obra " Retorno"

   §   1° Lugar Moderno Grupal juvenil Avanzado " La  Rioja"

   §   1° Lugar  Contemporáneo Grupal Juvenil Avanzado Obra" Siete Treinta Metro-Micro-estress-caos"

   §   1° Lugar Contemporáneo Trío Juvenil Obra " Semáforos Intermitentes"

   §   1° Lugar Contemporáneo Conjunto Juvenil Avanzado Obra "desesperación"

   §   1° Lugar Libre Grupal Juvenil Avanzado " Milonga"

 

Agosto Festival Premio Desterro

   §   3° Lugar Juvenil Avanzado contemporáneo Obra" Allegretto In Bermello"

Año 2013

Octubre festival Bento-em-Danca Bento Goncalves Brasil

   §   Destaque Profesor (mejor maestro)

   §   Nominación Bailarina revelación Antonia Toro

   §   1° Lugar Dúo Juvenil Obra Congruencia Corporal 

   §   1° Lugar Conjunto Juvenil Obra Allegreto in Bermello

   §   2° Lugar Conjunto Juvenil Avanzado Obra A la Caza del Ñandú

   §   2° Lugar Grupo adulto Obra Estudio I 

   §   3° Lugar Dúo Infanto-Juvenil Obra Danzares

   §   3° Lugar Solo Infanto-juvenil Obra Mis Piés

   §   3° Lugar Dúo Juvenil Obra Queltehues Dialogo dos Pasaros

   §   3° Lugar Grupo Adulto Obra Andanzas 

 

Agosto Festival Premio Desterro,Florianópolis Brasil

   §   3° lugar trio senior Obra"Brisas"

   §   3° lugar trio Adulto Obra "Fuera de Eje"

   §    

 

 

 

Año 2012

 

Brasil Octubre  Bento-Em-Danca

   §   Destaque melhor Trabalho de Maestra

   §   1º lugar     Adulto Grupal Moderno” Lágrimas Negras”

   §   1º Lugar    Adulto Trío Contemporáneo “Fuera de Eje”

   §   1º Lugar   Juvenil  Grupal Moderno “Imágenes de Pilar”

   §   1º Lugar   Juvenil Grupal Livre “Danza del Fuego”

   §   1º Lugar   Juvenil Contemporáneo “Gárgolas”

   §   2º Lugar   Juvenil Trío Moderno “Brisas”

   §   2º lugar Juvenil Trío  Moderno contemporáneo “Tres Gracias”

   §   2º Lugar  Juvenil Dúo Contemporáneo “Alelli”

   §   2º Lugar Infanto-Juvenil Dúo Contemporáneo “Viola”

   §   2º Lugar Juvenil  Conjunto Contemporáneo “Piedras”

   §   3º Lugar Juvenil Grupo Moderno “Click”

   §    

Italia Mayo  Festival de danza Città Di Rieti

   §   10º lugar coreográfico “Dies Irae”

   §   Finalista Nataly Balboa obra “Agnus Dei”

 

Chile Enero Interamericano Viña del Mar

   §   Mejor Escuela en Competencia

   §   Mejor Bailarín    Brian Zuñiga

   §   1º Lugar    Mayores   I    “Le Noire”

   §   1º Lugar   Juvenil      II   “Trintre”

   §   2º Lugar   juvenil       II   “Queltehues

   §   1º Lugar  mayores          “Ocaso”

   §   1º Lugar  mayores          “Amor Iriatico”

   §   1º Lugar  Juvenil        I    “Lemon”

   §   1º Lugar Juvenil         II    “Matices”

   §   1° Lugar Juvenil I “Piedras”     (coreografía Claudia Cortés)         

   §   2° Lugar Juvenil  “Rosa”                  

   §   2° Lugar Juvenil II “Hienas”               

 

Año 2011 

Brasil Octubre Bento-em-Danca

·         Destaque Figurino

·         Premio especial a mejor grupo Invitación festival danza Rieti 2012

·         1° Lugar Avanzado “Amor Volátil” Ocaso 2º lugar dúo juvenil avanzado Bento-em-danca Brasil

·         2° Lugar  Adulto “Amor Iriatico

·         2° Lugar Adulto “Ocaso”

·         2° Lugar Infanto-Juvenil “Lemon”

·         2° Lugar Avanzado “La vendimia”

·         1° Lugar Adulto “Le Noire”

·         2° Lugar Juvenil “Cromática”

·         2º lugar juvenil “Rosa”

·         2° Lugar  Adulto “Bermello”

·         2° Lugar Juvenil “Matices”

·         2° Lugar Infanto-Juvenil “Liber”

 

 

Año 2010

Brasil Octubre Bento-em-Danca

   §   Destaque Estilistico premio otorgado al grupo con mejor estilo en su técnica  bento-em-danca Brasil

   §   Bailarin Revelación Clara Leytón

   §   1° Lugar Juvenil Avanzado “Maremoto”

   §   1° Lugar Juvenil “Lamento”

   §   1° Lugar Adulto “Sayo”

   §   2° Lugar Juvenil Avanzado “La Valanguera”;

   §   2° Lugar Juvenil “Queltehues”

   §   3° Lugar Infanto-juvenil “Gira al sol”

   §   3° Lugar Infanto-Juvenil “Two Ladies”

   §   3° Lugar Infanto-Juvenil “Marionetas”

   §   2° Lugar Infanto-Juvenil “Inocencia”

   §   2° Lugar Juvenil “Trintre”

   §   2° Lugar Juvenil “Tricahues”

   §   2° Lugar Adulto “Salome”

 

 Chile Septiembre Latinoamericano Danza Chile

 

   §   1° Lugar Juvenil II “Maremoto”

   §   1° Lugar Juvenil “Lamento”

   §   1° Lugar Adulto “Sayo”

   §   1° Lugar Juvenil “Trintre”

   §   1° Lugar Juvenil “Tricahues”;

   §   1° Lugar Infanto-Juvenil “Two Ladies”

   §   1° Lugar Juvenil “Queltehues

   §   3° Lugar Infanto-juvenil “Gira al sol”

 

Chile Enero Inter-Americano Viña del Mar

   §   1° Lugar Juvenil II “Maremoto”

   §   1° Lugar Juvenil “Lamento”

   §   1° Lugar Adulto “Sayo”

   §   2° Lugar Juvenil Avanzado “La Valanguera”

   §   1° Lugar Infanto-Juvenil “Inocencia”

 

Año 2009

Brasil Octubre Bento-em-Danca

   §   PREMIO ESPECIAL A MEJOR BAILARINA DEL CERTAMEN BENTO-EM DANCA Nataly Balboa Carvajal

   §   1° Lugar Juvenil Avanzado “Virgen del Carmen”

   §   1° Lugar Juvenil “La Partida”

   §   2° Lugar Infanto-Juvenil “Flores

   §   2° Lugar Juvenil Avanzado “Le Mort” 2º

   §   2° Lugar Juvenil “Violeta”

   §   2° Lugar Juvenil Avanzado “Carnavalito

   §   2° Lugar Infanto-Juvenil “Contra-Punto”

   §   2° Lugar Juvenil “Vuelvo a Casa”

   §   2° Lugar Infanto-Juvenil “Run-Run”

   §   3° Lugar Adultos ”Damas”

   §   3° Lugar Infantil “Molinos”

 

Chile Septiembre Latinoamérica Danza Chile

   §   1° Lugar Juvenil Avanzado “Virgen del Carmen”

   §   1° Lugar Juvenil “La Partida”

   §   2° Lugar Infanto-Juvenil “Flores

   §   1° Lugar Juvenil Avanzado “Le Mort

   §   1° Lugar Juvenil Avanzado “Carnavalito

   §   1° Lugar Infanto-Juvenil “Contra-Punto”

   §   1° Lugar Juvenil “Vuelvo a Casa”

   §   2° Lugar Infanto-Juvenil “Run-Run”

   §   1° Lugar Infantil “Molinos”

 

 

Año 2008

Brasil Octubre Bento-em-Danca

   §   1° Lugar Adulto “ Hostias”

   §   1° Lugar Adulto “Tuba Mirum”

   §   2° Lugar Adulto “Benedictus”

   §   2° Lugar Juvenil “All That Jazz”

   §   3° Lugar Infanto-juvenil  “We both reached for the gun”

   §   2° Lugar Juvenil Avanzado “Dies Irae”

   §   2° Lugar Juvenil Avanzado “Domine Deus”

   §   2° Lugar Adulto “Recordare” (Adulto)

   §   2° Lugar Infanto-Juvenil “All I care about”

   §   2° Lugar Juvenil III“Lacrimosa”.

   §   3° Lugar Infantil  “Verano”

 

 

Chile Septiembre Latinoamérica Danza Chile

   §   1° Lugar Adulto “Benedictus”

   §   1° Lugar Juvenil “All That Jazz”

   §   1° Lugar Infanto-juvenil  “We both reached for the gun”

   §   1° Lugar Adulto “ Hostias”

   §   1° Lugar Juvenil Avanzado “Dies Irae”

   §   1° Lugar Juvenil Avanzado “Domine Deus”

   §   1° Lugar Adulto “Recordare”

   §   1° Lugar Infanto-Juvenil “All I care about”.

   §   1° Lugar Juvenil III“Lacrimosa”

   §   1° Lugar Infantil  “Verano”

 

Chile Enero Inter-Americano Viña del Mar

   §   1°Lugar Avanzado “Benedictus”

   §   1° Lugar Juvenil “All That Jazz”

 

·          

Año 2007

Brasil Octubre Bento-em-Danca

   §   1° Lugar Adulto “Piantado”

   §   2° Lugar Adulto “Silencio”

   §   1° Lugar Juvenil Avanzado “Pasiones”

   §   1° Lugar Juvenil “Ensueños”

   §   1° Lugar Infantil “Run-Run”

 

Chile Septiembre Latinoamérica Danza Chile

   §   Mejor Bailarín Julio Cerda

   §   Mejor Coreógrafo

   §   1° Lugar Adulto “Piantado”

   §   1° Lugar Adulto “Silencio”

   §   1° Lugar Avanzado “Pasiones”

   §   1° Lugar Juvenil “Ensueños”

   §   1° Lugar Juvenil II “Rivalidades”

   §   1° Lugar Infantil “Run-Run”

   §   3° Lugar Infantil “Museo”

 

Argentina Mayo Buenos Aires Danza

   §   Premio Especial Mejor Academia

   §   1° Lugar Adulto “Piantado”

   §   1° Lugar Adulto “Silencio”

   §   1° Lugar Avanzado “Pasiones”

   §   2° Lugar Avanzado “ Otoño”

   §   3° Lugar Avanzado “Invierno”

   §   1° Lugar Juvenil “Ensueños”

   §   2° Lugar Juvenil “Verano”

   §   2° Lugar Juvenil II “Ultimo Tango”

   §   3° Lugar Juvenil II “Rivalidades”

   §   1° Lugar Infantil “Primavera”

   §   2° Lugar Infantil “Run-Run”

   §   3° Lugar Infantil “Museo”

 

 

 

Chile Enero Panamericano Viña del Mar

   §   1° Lugar Adulto “Piantado”

   §   1° Lugar Adulto “Silencio”

   §   1° Lugar Juvenil “Ensueños”

   §   1° Lugar Juvenil II “Rivalidades”

   §   2° Lugar juvenil II “Ultimo Tango”

   §   2° Lugar Avanzado “Pasiones”

   §   2° Lugar Infantil “Run-Run”

 

 

Año 2006

Brasil Octubre bento-em-Danca

   §   1° Lugar Adulto “Agnus Dei”

   §   1° Lugar Juvenil “Cruxifixuius”

   §   1° Lugar Infantil “Barrocada”

   §   1° Lugar Infanto-juvenil “Colores”

   §   2° lugar Juvenil Avanzado “Letum”

   §   2° Lugar Adulto “Sankandae”

 

Chile septiembre Latinoamérica Danza Chile

 

   §   1° Lugar Adulto “Agnus Dei”

   §   2° Lugar Juvenil “Cruxifixuius”

   §   3° Lugar Infantil “Barrocada”

   §   1° Lugar Infanto-juvenil “Colores”

   §   2° Lugar Adulto “Sankandae”

 

 

Argentina Mayo Buenos aires Danza

   §   1° Lugar Adulto “Agnus Dei”

   §   1° Lugar Juvenil “Cruxifixuius”

   §   2° Lugar Adulto “Sankandae”

   §   1° Lugar Infantil “Barrocada”

   §   1° Lugar Infanto-juvenil “Colores”

 

Chile Enero Panamericano Viña del Mar

   §   1° Lugar Adulto “Agnus Dei”

   §   1° Lugar Juvenil “Cruxifixuius”

   §   1° Lugar Infantil “Barrocada”

 

·         

 

Año 2005

Brasil Octubre Bento-em-Danca

   §   2° Lugar Infantil “Lineas en el Espacio”

   §   2° Lugar Juvenil “Adiós Nonino”

 

Chile Latinoamérica Danza Chile

   §   1° Lugar Juvenil III “Marejada”

   §   1° Lugar Juvenil III “Adiós Nonino”

   §   1° Lugar Juvenil I “Líneas en el Espacio”

   §   ·2° Lugar Infantil  “Colores” 

 

Año 2004

Brasil Octubre Bento-em-Danca

   §   2° Lugar Adulto “Amor y Desencuentro”

   §   2° Lugar Juvenil “Hechizos- Eliana”

   §   2° Lugar Infantil “Ensamble Moderno”

   §   3° Lugar Avanzado “Surprice”

 

Chile septiembre Latinoamérica Danza Chile

   §   1° Lugar Adulto “Amor y Desencuentro”

   §   1° Lugar Infantil “A Chorus Line”

   §   1° Lugar Avanzado “Surprice”

   §   1° Lugar Infantil “Charagua”

   §   1° Lugar Infantil “ PyP”

   §   2° Lugar Juvenil “Pincoyas”

 

Argentina  Mayo-Buenos Aires Danza  

   §   1° Lugar Infantil “A Chorus Line”

   §   1° Lugar Infantil “PyP”

   §   2° Lugar Juvenil “Hechizos”

   §   3° Lugar Infantil “Charagua”

 

 

Año 2003

Octubre Brasil Bento-em-Danca

 

   §   "Destaque estilístico" compañía con mejor estilo

   §   1° Lugar Avanzado “Sol y Luna”

   §   1° Lugar Infanto-Juvenil “Barroco”

   §   3° Lugar Infanto-juvenil “Tríptico”

 

Septiembre Chile Latinoamérica Danza Chile

 

   §   1° Lugar Avanzado “Sol y Luna”

   §   1°Lugar Infanto- Juvenil “Ensamble Moderno”

   §   1° Lugar Infanto-Juvenil “Barroco”

 

 

 

Año 2002

Chile Latinoamérica Danza Chile

   §   1° Lugar Juvenil “Tríptico”

   §   1° Lugar Infantil  “Rondas”

   §   1° Lugar Juvenil  “Gumby Cats”

   §   3° Lugar Avanzado “Jellicle Cats”

 

Año 2001

 Chile Latinoamérica  Danza Chile

   §   1° Lugar Infantil “Elogio a la Danza”

   §   1° Lugar Juvenil  "Matices"

   §   2° Lugar Juvenil “Arrullo”